帝塚山学院小学校

TOP 学校生活 児童の活躍

児童の活躍

今年の表彰

大阪府私小連陸上記録会
走り幅とび(女子) 1位(個人1名)
走り高とび(男子) 1位(個人1名)
第33回全労済「子ども絵画コンクール」地球にやさしい「私たちの花と緑の街」
佳作 個人2名(5年生女子1名・3年生女子1名)
審査員特別賞 個人1名(4年生男子1名)
ウヰルミナ杯女子小学生英語暗唱大会
1位 個人1名(6年生女子)
第15回けん玉ペインティングコンテスト
    団体優秀賞
高学年の部 部門賞 個人1名(5年生女子)

前年度までの活躍はこちら

2016年度

入賞おめでとう!

第14回小学生英語レシテーションコンテスト」(西日本私立小学校連合会外国語部会主催)7位入賞1名 努力賞1名。 第4回百合学院杯英語暗唱大会にも2名の児童が代表出場し、3位入賞1名 4位入賞1名を果たしました。

第56回西日本連合会水泳記録会
男子100m平泳ぎ 2位(個人)
第7回和泉ジュニアオープンゴルフ大会
小学生女子の部 優勝(個人1名)
第14回けん玉ペインティングコンテスト
小学校中学年の部 部門賞(個人1名)
合氣道昇級審査
少年の部 8級 4年生4名
少年の部 6級 5年生3名 6年生2名
少年の部 4級 5名
第1回香川JFC杯近県・Jrフェンシング大会
ブルーの部 フルーレ個人 3位
第62回大阪府青少年読書感想文コンクール
低学年の部 入賞(個人3名)
中学年の部 入賞(個人3名)
高学年の部 入賞(個人2名)
全労済第32回子ども絵画コンクール
近畿ろうきん賞 個人1名
魔法つかいプリキュア!オシャレコンテスト
プリティストア大賞 大賞(個人1名)
第53回大阪府<歯の保健>図画ポスターコンクール
大阪市長賞 個人1名
第14回小学生英語レシテーションコンテスト(西日本私立小学校連合会)
7位入賞 個人1名
努力賞 個人1名
第4回百合学院杯英語暗唱大会
3位入賞 個人1名
4位入賞 個人1名
第44回 JA共済大阪府小・中学生書道コンクール
金賞(大阪府教育委員会賞) 個人1名
ロボカップジュニアジャパン・尼崎ノード大会(日本リーグ)
3位 1名
第27回読書感想画中央コンクール
奨励賞 個人4名(1年生1名・3年生1名・4年生2名)

2015年度

入賞おめでとう!

「第13回小学生英語レシテーションコンテスト」(西日本私立小学校連合会外国語部会主催)4位入賞1名 7位入賞1名。 第3回百合学院杯英語暗唱大会にも2名の児童が代表出場し、そのうち1名が3位入賞を果たしました。

合氣道部昇級審査
少年部8級 5年生3名 4年生9名
少年部6級 5年生6名
少年部4級 4年生1名
第13回小学生英語レシテーションコンテスト(西日本私立小学校連合会)
4位入賞 1名
7位入賞 1名
第3回百合学院杯英語暗唱大会
3位入賞 1名
しをくま会演武大会(合氣道)
少年の部A 優秀賞 5年男子ペア
少年の部B 優秀賞 5年男子ペア
合氣道昇級審査
少年部8級合格 4年生1名
少年部7級合格 4年生8名 5年生2名 
少年部5級合格 5年6名
少年部3級合格 6年1名
World Robot Olymplad大阪大会
5位入賞 レゴ同好会
特別賞 レゴ同好会
読書感想画コンクール
奨励賞 1年生1名 3年生1名
大阪府青少年読書感想画コンクール
優秀賞 1年生1名
第27回読書感想画中央コンクール
大和証券賞 1年1名

2014年度

第25回読書感想画
入選 (個人)1名
第19回大阪府私立小学校陸上記録会
男子50m走 優勝 (個人)1名
女子50m走 優勝 (個人)1名
女子100m走 優勝 (個人)1名
男子走り幅跳び 優勝 (個人)1名
女子走り幅跳び 優勝 (個人)1名
リレー女子 優勝 (団体)女子リレー
ピティナピアノコンクール 連弾初級B
入選 (個人)2名
第54回西日本連合会水泳記録会
女子100m自由形 優勝 (個人)1名
女子200m自由形リレー 優勝 団体
女子200mメドレーリレー 優勝 団体
西日本私小連 読書感想文
奨励賞 (個人)1名
入選 (個人)5名
第2回百合学院杯 小学生英語暗唱大会
2位 (個人)1名
西日本私小連英語暗唱大会
3位 (個人)1名
努力賞 (個人)1名
防火・防災図画コンクール
努力賞 (個人)1名
「水」の絵コンクール
佳作 (個人)1名
第26回読書感想画中央コンクール
賞状 (個人)4名
合氣道部 昇級審査 2/1 
7級8名、6級1名、5級2名、4級2名 合格(それぞれ個人)

2013年度

優勝・入賞おめでとう

「第11回小学生英語レシテーションコンテスト」(西日本私立小学校連合会外国語部会主催)優勝1名 7位入賞1名。

本校の出場した2人がともに入賞するという結果は、これで3年連続となります、大変喜ばしいことです。

また、1110日大阪府小学校陸上記録大会では、6年生が、ソフトボール投げで第3位になりました。

第1回百合学院杯中学生・小学生英語暗唱大会
優勝 (個人)1名
第11回小学生英語レシテーションコンテスト (西日本私立小学校連合会外国語部会主催)
優勝 (個人)1名
7位入賞 (個人)1名
大阪府小学校陸上記録大会 ソフトボール投げ
第3位 (個人)1名
第37回子ども絵画コンクール
優秀賞 (個人)3名
ピティナ・ピアノコンペティション
入選 (個人)1名
第3回わかやま全国バレエコンクール
努力賞 (個人)1名
第18回大阪府私小連陸上記録会
優勝 (団体)女子リレー
第53回西日本私小連水泳記録会
1位 (団体)女子200mメドレーリレー
1位 (団体)女子200mフリーリレー

2012年度

入賞おめでとう

11月6日、西日本私小連外国語部会主催の英語レシテーションコンテストに、本校から代表2名の児童が出場しました。各校より選ばれた27名がレベルの高 い暗唱をし、本校の児童もその中でしっかりと練習の成果を出すことが出来ました。結果、3位と6位に見事入賞!本当によくがんばりました。おめでとう!

第52回日本書道芸術院展
富田林市長賞 (個人)1名
第28回環境美化リサイクル社会推進ポスターコンクール
優良賞 (個人)1名
佳作 (個人)1名
第48回大阪府「歯の保健」図画ポスターコンクール
大阪市長賞 (個人)1名
平成24年度8月度 合氣道大阪武育会昇級審査会
少年部8級 (個人)5名
少年部6級 (個人)5名
少年部4級 (個人)2名
平成25年度2月度 合氣道大阪武育会昇級審査会
少年部7級 (個人)5名
少年部5級 (個人)4名
少年部3級 (個人)2名
第6回「志をくま会」合氣道大会
少年の部A奨励賞 (個人ペア)1組
少年の部敢闘賞 (個人ペア)1組
第30回大阪府青少年読書感想画コンクール
優良賞 (個人)1名

資料請求